Accueil du site
LES EXPOSITIONS DU MUSÉE DAUPHINOIS / Si on chantait / Contributions et remerciements
Votre barre d'outils Diminuer la taille de la police (petite).Augmenter la taille de la police (grande).Augmenter les contrastes en inversant les couleurs.La mise en forme courante correspond à celle par défaut. Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Envoyer à un ami

Si on chantait

Contributions et remerciements

CONTRIBUTIONS & REMERCIEMENTS

L'exposition Si on chantait ! La La La La... présentée au Musée dauphinois à partir du 17 décembre 2016, a été réalisée sous la direction de Franck Philippeaux, conservateur du patrimoine au Musée dauphinois, assisté de Péroline Barbet.
Le projet a été initié par Jean Guibal, conservateur en chef du patrimoine, directeur du Musée dauphinois jusqu'en août 2016.

L'exposition, la publication et le programme des rencontres n'auraient pu voir le jour sans :


La contribution de tous les auteurs, compositeurs et interprètes des chansons diffusées et citées dans l'exposition ;

Les écrits de : Séverin Batfroi, Michel Bühler, Louis-Jean Calvet, Patrice Coirault, Henri Davenson, Joëlle Deniot, Bertrand Dicale, Isabelle Doré-Rivé, Fabrice Ferment, Marguerite Gauthier-Villars, Philippe Grimbert, Philippe Hernandez, Stéphane Hirshi, Serge Hureau, Valérie Huss, Olivier Hussenet, Jean-Claude Klein, Daniel Lévitin, Patrick Mazellier, Jean-Claude Rixte, Claudius Servettaz, Peter Szendy, Julien Tiersot, Marc Touché, Guillaume Veillet, Boris Vian,...

La création de l'installation sonore Le temps des berceuses de Péroline Barbet, assistée d'Alexis Jacquand, association Service compris, Lyon. Les témoins sont Nelly Frenoux (La voix du Hérisson), Bertille Puissat (Compagnie du Duende), Vincent et Ruben Staub, Annick Magnin, Nassima Boulghens ;

La réalisation des documentaires audiovisuels In situ : habitants chanteurs de la Villeneuve, Chanter à plusieurs et La fabrique à chansons, par Péroline Barbet, assistée d'Alexis Jacquand, association Service compris, Lyon. Les témoins de ces portraits filmés sont Magda Mokhbi, Nassima Boulghens, Claude Caron, Léa Dessenne, Anne et Lise Leider (chorale Les Barricades), Murielle Malka et Yves Markowicz (chorale Diasporim Zinger), Delfino (Les Barbarins Fourchus), Yoanna, Mike D'Inca (Sinsémilia) ;

Le prêt de documents et de collections : Archives départementales de l'Isère, Service de la lecture publique du Département de l'Isère, Musée Hector-Berlioz (Antoine Troncy), GIPSA-Lab (Nathalie Henrich, Coriandre Villain), Muséum d'histoire naturelle de Grenoble (Catherine Gauthier, Philippe Candegabe), Association Perlimpinpin Saint-Marcellin (Martine Worms), Institut National de l'Audiovisuel (INA), Agence Roger-Viollet, Jean-Luc Joseph, photographe, Lisa Boniface, photographe ;

Les conseils des institutions du spectacle vivant : Service développement culturel du Département de l'Isère (Florence Bellagambi, Hanna Stier), Foliephonies (Isabelle Renard), Musidauphins (Paule- Catherine Dreyfus), Association Retour de scène - Dynamusic (Damien Arnaud, Pascal Souvignet), Association Déparages-Music (Philippe Hernandez) ;

La collaboration de prêteurs privés : Daniel Brun, Frédéric Brun-Dréjac, Michèle Gallino, Marie-Odile Neau, Daniel Pelloux, Franck Philippeaux, Élise Turon ;

La collaboration des informateurs et prêteurs de disques de la scène locale : Marc Alarcon, Frédéric Aranega (Le Prunier Sauvage, Grenoble), Gil Arbouche, Moscardo B, Séverin Batfroi, Véronique Barale, Stéphane Besset, Marie-Andrée Chambon, Jean-Pierre Cotte, Olivier Depardon, Eldé, Éric Capone, Clément Campillo, Nicolas Darnault, Bernard David-Cavaz, Michèle Gallino, Romain Jamard (Faut qu'ça guinche), Agnès Jonquères, Jérôme Lamour, Manuel Laversanne (Radio Kaleïdoscope, Grenoble), Jean-Marie Louche, Laurent Louvel, Label MusTraDem, Compagnie Méli Mômes, Christophe Monge, Raymond Paret, Franck Philippeaux, Jej Planchenault, Pascal Souvignet (association Retour de scène/Dynamusic), François Thollet, Élisa Thomas (Radio Campus, Saint-Martind'Hères), Colette Vinçon, Christian Vittoz. Coordination de la collecte : Marie-Andrée Chambon.

Pour les conseils et l'accompagnement administratif concernant les droits de diffusion des enregistrements sonores des chansons : la SACEM (Jean-Luc Carthonnet)

Les éditeurs et les ayant-droits qui ont donné leur autorisation de citer les paroles des chansons : Mike d'Inca et Sinsémilia, Ticha Lapointe et l'association des Amis de Boby Lapointe, Nicole Bertolt et la Cohérie Boris Vian, Jean-Louis Ramel et l'Association Culture et langue d'oc, Ocora Radio France, Giovanna Adamo et Hans Kusters Music, Polydor, Alphonse Leduc Éditions Musicales, Éditions Marouani / Warner Chapell music France, Éditions Universal, Première Music Group.

Les artistes intervenant dans le programme de rencontres prolongeant l'exposition : Méli Mômes (Jean-Luc Baldacchino, Nicolas Lapierre, Christophe Monge), Label MusTraDem (Marie Mazille, Patrick Reboud et Fabrice Vigne), Compagnie Chorescence (Isabelle Üski, Nicolas Lanier, Étienne Eymard-Duvernay, Amélie Batoux), Un Tramway Nommé Culture - Université Grenoble-Alpes (Bertrand Vignon et Julien Vaccari). Association Paroles en Dauphiné.

La contribution de l'équipe du Musée dauphinois : Collections, documentation : Fabienne Pluchart, Éloïse Antzamidakis, Elvire Bassé, Aurélie Berre, Marie-Andrée Chambon, Pascal Chatelas, Jean-Max Denis, Antoine Musy / Réalisation technique : Armand Grillo, Jean-Louis Faure, Véronique Barale, Pierre-Alain Briol, Jean-Pierre Cotte, Marius Delanay, Frédéric Gamblin, Dorian Jodin, Benoît Montessuit, Daniel Pelloux, Sébastien Tardy / Photographie : Denis Vinçon / Vidéo, numérisation : Jean-Max Denis / Transports : Félix Isolda, Antoine Musy / Communication & Médiation : Franck Philippeaux, Agnès Jonquères, Patricia Kyriakidès, Sabine Lantz / Accueil du public : Fahima Bouchan-kouk, Rachid Dabaji, Éric van Bochove / Gestion administrative et financière : Agnès Martin, Claudine Crozat, Frédéric Gelabert, Nora Grama.

La scénographie : Pierre-Vincent Fortunier, Le Muséophone / Magali Seux, Inclusit Design / Costanza Matteucci, graphiste

Le visuel de l'exposition et la communication graphique : Hervé Frumy assisté de Francis Richard

La cartographie : Thomas Lemot.

Partager cette page