Accueil du site
Votre barre d'outils Diminuer la taille de la police (petite).Augmenter la taille de la police (grande).Augmenter les contrastes en inversant les couleurs.La mise en forme courante correspond à celle par défaut. Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Envoyer à un ami

Confidences d'outre-tombe

Contributions et remerciements

L’exposition a été réalisée en partenariat avec le Musée archéologique Grenoble Saint-Laurent, La Casemate – Centre de culture scientifique, technique et industrielle de Grenoble et l’Institut national de recherches archéolo-giques préventives (Inrap), sous la direction de Jean Guibal, directeur du Musée dauphinois, conservateur en chef du patrimoine, de Laurent Chicoineau, directeur de La Casemate - Grenoble, de Jean-Pascal Jospin, directeur du Musée archéologique Grenoble Saint-Laurent, conservateur en chef du patrimoine, de Franck Philippeaux, conservateur du patrimoine au Musée dauphinois et de Ludovic Maggioni, responsable du service des expositions de La Casemate. Ce travail a bénéficié de la collaboration de Cyrielle Brunot et de Marion Radwan, stagiaires, étudiantes en master d’Histoire de l’Art à l’Université de Grenoble, d’Héloïse Bouillard et d’Anaïs Chery, assistantes de conception d’expositions à La Casemate et du soutien de Jonathan Borel, stagiaire, étudiant en master d’Histoire à l’Université de Grenoble.

Comité de pilotage et auteurs de l’ouvrage
Marie-Christine Bailly-Maître, directeur de recherche émérite au CNRS, Pierre Bintz, préhistorien, Aimé Bocquet, préhistorien, Hélène Coqueugniot, anthropologue, directeur de recherche au CNRS, UMR 5199, CNRS Université de Bordeaux, Renée Colardelle, conservateur en chef honoraire du patrimoine, Sophie Dupisson, attachée de conservation du patrimoine au Service du patrimoine culturel, Olivier Dutour, paléopathologiste, directeur d’Étude EPHE, Laboratoire Paul Broca, UMR 5199, Franck Gabayet, archéologue, ingénieur de recherches, Inrap, Estelle Herrscher, anthropologue, chargée de recherche au CNRS, UMR 7269, CNRS Aix-Marseille Université, Patrick Hervieu, anthropologue, Inrap UMR 7268 ADES, Jean-Pascal Jospin, conservateur en chef, Ludovic Maggioni, responsable du service des expositions de La Casemate, Jean-Jacques Millet, paléoanthropologue, Stephan Naji, anthropologue, chercheur post-doctorant, Franck Philippeaux, conservateur du patrimoine, Stéphane Poisson, assistant qualifié de conservation du patrimoine au Service du patrimoine culturel du Conseil général de l’Isère.

Contributions des équipes du Musée Archéologique Grenoble Saint-Laurent
Claire Aranega, assistante de conservation, Claire Élie, assistante de conservation, Coralie Estrabols, stagiaire, Valeria Fiorenzano, stagiaire.


Contributions des équipes de La Casemate Grenoble

Héloïse Bouillard, assistante de conception d’expositions, Anaïs Chery, assistante de conception d’expositions, Thibaut Courtois, technicien, Catherine Demarcq, responsable des animations, Lise Marcel, chef de projet web, Marion Sabourdy, journaliste web, Diego Scharager, médiateur.

Contributions des équipes de l’Institut national de recherches archéologiques préventives
Marine Dubois, éditrice multimédia et production audiovisuelle, Christel Fraisse, chargée du développement culturel et de la communication, Bénédicte Hénon-Raoul, chargée des publications institutionnelles et internes, Nathalie Mamosa, webmestre, David Raynal, directeur adjoint du développement culturel et de la communication, Anne Stefan et Alessia Bonannini, chargées de projets de valorisation culturelle, Catherine Plantevin, assistante d’étude et d’opération/dessinatrice.

Contributions des équipes du Musée dauphinois
Réalisation technique : Véronique Barale, Pierre-Alain Briol, Jean-Louis Faure, Frédéric Gamblin, Armand Grillo, Dorian Jodin, Marius Mercier, Benoît Montessuit, Daniel Pelloux / Transport : Félix Isolda / Collections, documentation : Éloïse Antzamidakis, Elvire Bassé, Jonathan Borel, Cyrielle Brunot, Pascal Chatelas, Valérie Huss, Caroline Lenoir, Aurélie Nougier, Marion Radwan, Mégane Revil Baudard / Photographie, numérisation : Jean-Max Denis, Denis Vinçon / Communication et médiation : Agnès Jonquères, Patricia Kyriakidès / Chargée du Service éducatif : Sabine Lantz-Gaudichon / Accueil du public : Fahima Bouchankouk, Rachid Dabaji, Tiffany Jannon, Éric Van Bochove /Gestion administrative et financière : Frédéric Gelabert, Nora Grama, Agnès Martin / Vente et diffusion de l’ouvrage : Christine Julien / Relecture de l’ouvrage : Mégane Revil Baudard.

Contributions des associations, institutions et collectivités
Archives départementales de l’Isère (Hélène Vial-let), Arc-Nucléart CEA Grenoble (Magdeleine Clermont-Joly), Bibliothèque des Arts Décoratifs (Laure Haberschill), Bibliothèque Nationale de France (Franck Bougamont), Bibliothèques Municipales de Grenoble (Marie-Françoise Bois-Delatte et Sandrine Lombard), ESRF (Paul Tafforeau), Laboratoire de géologie de la Faculté des Sciences de Lyon Université Lyon 1 (Emmanuel Robert), La Fabrique des petites utopies (Jean-Luc Moisson, Paul Nichilo et Delphine Nicolas), Mairie d’Aoste (Jean André, Roger Marcel), Mairie de La Tronche (Céline Fernandez et Bertrand Spindler), Mairie de Montcarra (David Émeraud), Mairie de Pont-de-Beauvoisin (Michel Serrano), Musée Archéologique du Tyrol (Melitta Franceschini), Musée Testut Latarjet d’anatomie et d’Histoire naturelle médicale (Jean-Christophe Neidhardt), Musée d’Aoste (Sylvie Perrin-Toinin), Musée de Hières-sur-Amby (José Dias, Élodie Saint-André), Musée départemental de Saint-Antoine-l’Abbaye (Géraldine Mocellin), Musée de la Préhistoire duVercors (Chrystèle Burgard et Karine Marande), Musée de l’Ancien Évêché (Isabelle Lazier), Musée de l’OEuvre Notre-Dame de Strasbourg (Catherine Paulus), Musée d’Huez et de l’Oisans (Marie-Christine Bailly-Maître), Musée National de la Renaissance (Muriel Barbier, Chantal Bor et Thierry Crépin-Leblond), Museum d’Histoire Naturelle de Grenoble (Philippe Candegabe et Catherine Gauthier), Réunion des Musées Nationaux (Tiphaine Leroux et Véronique Mamelli), Service du patrimoine culturel du Conseil général de l’Isère (Anne Cayol-Gerin et Sophie Dupisson).

Contributions des participants aux ateliers préparatoires et participatifs animés par La Casemate
Ces ateliers ont été réalisés dans le cadre du programme Inmédiats (Innovation, Médiation, Territoires) financé par les Investis-sements d’Avenir
Claire Aranega, Catherine Barra, Ophélie Battaglia, Samir Benete, Éric Boniface, Abdelmadjid Boubaaya, Pauline Buttin, Antoine Ciceron, Magali Cros, Mauricio Dwek, Delphine Fabbri Lawson, Jonathan Favre-Lamarine, Catherine Gauthier, Thierry Guigard Marigny, Jean-François Hugues, Jacques Ibanez Bueno, Laurent Jamet, Agnieszka Kawska, Olivier Ménard, Jean Miellet, Jeremy Normant, Pierre-Emmanuel Paillard, Mathieu Plancot, Stéphane Poste, Philippe Pupier, Mathieu Razafimahazo, Blandine Reynard, Axel Rock, Marion Sabourdy, Mélanie Thomas.

Contributions des Pompes funèbres intercommunales de la région grenobloise
Corinne Loiodice, directrice générale; Jérôme Maniaque, chargé de la communication

Prêts de participants à La collecte de la mort
Éloïse Antzamidakis, Élisabeth Barthélémy, Léa Bigay-Martin, Cy-rielle Brunot, Victor-Emmanuel Campillo, Anna Julia Celli, Clarice Celli, Lou Andréa Celli, Françoise Cuxac, Carole Darnault, Nicolas Darnault, Pascal Decorps, Anissa Delih, Delphino et Alice Mellul (Les Barbarins Fourchus),Laureline Denis-Venuat, Melissa Dubois, Jean-Noël Duru, Valentine Giustini, Florence Gautier, Françoise Gautier, Philippe Gayet, Frédéric Gelabert, Ghyslaine Girard, Mélanie Hoffmann (Collectif Point Barre ), Agnès Jon-quères, Ève-Marie Lachenal, Maël Lantz-Gaudichon, Amine Larabi (Drak’Art), Ghislain Leblanc, Raphaël Léveillé, Maxime Lintignat, Olivier Lossi, Christelle Mathys, Agnès Martin, Stéphanie Miguet, Christopher Miranda, Benoît Montessuit, Laura Moulod, Fabrice Nesta, Christine Nguyen, Laure Pasian, Marion Pastori, Daniel Pelloux, Léna Perrière, Bernard Philippeaux, Franck Philippeaux, Vickie Philippeaux-Gautier, Zélia Philippeaux-Gautier, Stéphane Poisson, Marion Radwan, Jade Raimondo, Léa Raimondo, Jean Rey-Regazzi, Guillaume Reymond, Laurence et Pierre Rostaing, Marion Sabourdy, Margaux Salmi, Jean Valette, Florence Villani, Maria Vitale, Dominique Vulliamy.

Témoignages
Cyrielle Brunot, Charly (Rockabilly Tatouage, R-Shop) et Jub (Dame de pique tatouage), Laureline Denis-Venuat (association les Rêv’Ailleurs), Frédéric Gelabert (Castrating Sister’s), Ève-Marie Lachenal et Nicolas Darnault (Smiley music), Olivier Veaux (magasin Joute et jeux).

Les quarante-deux artistes de l’installation [K]RÂNES42 Catacombe artistique au Musée dauphinois
Jean-Pierre Ardito, Arepo, Isabelle d’Assignies, Michel Barjol, Carole Barraud et Johann Rivat, Thierry Cascalès, Fan Cheng, Jean-Frédéric Coviaux, Corinne De Battista, Philippe Favier, François Génot, Vincent Gontier, Gonzal, Didier Gosselin, Frédéric Guinot, Rémy Jacquier, Michel Jeannès, Bernard Joisten, Bastien Joussaume, Sébastien Layral, Blandine Leclerc, Frédéric Léglise, Susanna Lehtinen, Laurent Lelong, Dominique Lucci, Fabrice Nesta, Line Orcière, Ludovic Paquelier, Pascale Parrein, Marie-Noëlle Pécarrère, Éric Pénard, Laurent Pernel, Philippe Perrin, Bernard Philippeaux, Pascal Pinaud, Petite Poissone, Didier Ra//, Martine Rey, Lise Roussel, Jeff Saint-Pierre, Patrick Sirot, Nicolas Thomas.

Direction artistique du projet «[K]RÂNES42 - Catacombe artistique au Musée dauphinois» : Fabrice Nesta, artiste plasticien, enseignant à l’École supérieure d’art et design Grenoble-Valence.

Réalisation des répliques de crâne : société Lythos (Lionel Baboulin).

Scénographie : Jean-Jacques Hernandez et Clarice Celli

Réalisation des dispositifs numériques : SIP Conseils

Réalisation des panoramas 360°« Église Saint-Laurent » et de la photographie du mausolée : Click and web (Ivan Dinh)

Réalisation des documentaires vidéos « Paroles d’expert » : association Repérages (Michel Szempruch)

Illustrations du site de Saint-Laurent : Bernard David-Cavaz, Yannick Bonnefoy

Impressions des supports : Médiamax

Communication graphique : Atelier Hervé Frumy

Cette exposition a bénéficié du soutien
de l’Institut national de recherches archéologiques préventives (Inrap)
et des Pompes Funèbres Intercommunales de la région grenobloise (PFI)

Partager cette page